Клуб подводного плавания ТУСУРа примет участие в Чемпионате мира по подводному плаванию 2021

Клуб аквалангистов «Наяда» будет отвечать за дисциплину «дайвинг – полоса препятствий» на Чемпионате мира по плаванию в ластах и спортивному дайвингу, который пройдёт в Томске летом.

CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности) подтвердила проведение Чемпионата мира по плаванию в ластах и спортивному дайвингу в Томске летом этого года. Соревнования должны были состояться ещё в 2020 году, однако в связи с пандемией были перенесены на год и пройдут с 3 по 9 июля 2021 года.
«В истории Томске соревнования подобного уровня пройдут впервые и для нас очень почётно стать их частью, – рассказывает руководитель клуба подводного плавания «Наяда» Кирилл Бородин. – Наш клуб будет отвечать за подготовку дисциплины «дайвинг – полоса препятствий». В зоне нашей ответственности – создание и обеспечение работоспособности инвентаря и беспристрастная подводная судейская оценка».
Особенность дисциплины заключается в техническом прохождении дистанции 100 метров парой спортсменов. Они должны пройти, не задев определённые препятствия в толще воды (например, трубу, образованную из обручей), а также выполнить различные элементы и манипуляции с оборудованием. До настоящего времени в Томске условий для проведения соревнований по этой дисциплине не было.
«Федерация подводного спорта Томской области (организатор Чемпионата мира – 2021) доверила нам создание первой в регионе полосы препятствий для дисциплины «Дайвинг – полоса препятствий». В данный момент мы работаем над конструктивом полосы препятствий, которая будет оборудована в центре водных видов спорта «Звёздный». Кроме того, отдельные элементы будут созданы для использования для тренировочного процесса в других бассейнах, – рассказывает Кирилл Бородин. – Это позволит развивать это спортивное направление в Томске после окончания международных соревнований, а также проводить региональные и всероссийские соревнования по этой дисциплине. Мы рады, что клуб «Наяда» причастен к её зарождению в нашем регионе».

Комментариев 0

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.