Проведение чемпионата мира по плаванию в ласта 2021

5 – 13 июля в Томске проходил чемпионат мира по плаванию в ластах и спортивному дайвингу. Клуб подводного плавания ТУСУРа «Наяда» на высоком уровне обеспечил техническую поддержку соревнований международного уровня.

Впервые в Томске прошёл чемпионат мира по спортивному дайвингу. Клуб подводного плавания ТУСУРа отвечал за техническое сопровождение соревнований.
«Мы готовили дисциплину «Полоса препятствий», а также дисциплины, которые используют элементы предназначенной для неё конструкции, – рассказывает руководитель клуба подводного плавания «Наяда» Кирилл Бородин. – В этом нам помогали коллеги из Санкт-Петербурга, где ранее уже проводились соревнования с использованием такого оборудования. Мы со своей стороны модернизировали конструкцию с учётом их опыта. Ревизор CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности), осматривая полосу препятствий перед началом соревнований, оценил её на высоком уровне – замечаний с его стороны не последовало. Кроме того, мы обеспечивали подводную часть дистанций «25 м подъём груза 6 кг» и «50 м подъём груза 4 кг», а до этого участвовали в сборке грузов. Именно грузики с эмблемой «Наяда ТУСУР» и поднимали чемпионы мира!».
Символично, что в награждении победителей дисциплины «100 м полоса препятствий, женщины» принимал участие ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. Также он вручил награды лучшим дайвингистам в дисциплине «50 м октопус, мужчины». Лучшими на обеих дистанциях стали спортсмены команды Федерации подводного спорта Российской Федерации.

Многие спортсмены прибыли в Томск заранее – для адаптации и тренировок. В течение всего этого периода, а также непосредственно во время проведения соревнований команда «Наяды» обеспечивала подготовку баллонов с воздухом и отвечала за техническую исправность другого оборудования спортсменов. Компрессор, который имеется в Центре водных видов спорта «Звёздный» (место проведения чемпионата), заправляет один баллон в течение 30 минут. Ежедневно требовалось заправлять до 50 баллонов с воздухом (почти тонна баллонов). Без помощи обойтись было невозможно. На время соревнований компрессор для заправки баллонов предоставили партнёры чемпионата – МЧС.
«Весь воздух, который использовался во время чемпионата, прошёл через наши руки. А это порядка 30 тысяч литров во время плаванья в ластах и не меньше 100 тысяч литров во время дайвинга ежедневно. Интенсивности работы не выдержала даже техника специального назначения. В середине соревнований сломался компрессор МЧС. Для проведения заплывов в моноластах с баллоном нам пришлось дежурить и ночевать в «Звёздном», – вспоминает непростые моменты Кирилл Бородин. – Если бы мы где-то ошиблись и не заполнили полностью, то спортсмены не доплыли – были бы сходы с дистанции. К следующему утру у всех спортсменов был необходимый воздух».
Кроме технической поддержки члены клуба подводного плавания ТУСУРа обеспечивали подводное судейство чемпионата мира по спортивному дайвингу. Во время всех заплывов под водой находилось шесть судей с подводными камерами. В заключительный день соревнований их работа стала ключевой при принятии решения о судьбе золотой медали сборной Белоруссии.

Комментариев 0

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.