Элемент снаряженя необходимый любому дайверу. Цвет буя имеет важное значение: оранжевый (красный) — маркеровка места выхода дайвера (Ok).
желтый - дайверу требуется помощь.
Элемент снаряженя необходимый любому дайверу. Цвет буя имеет важное значение: желтый - дайверу требуется помощь.
Израильский изобретатель создал дыхательный аппарат, который позволяет дышать под водой без помощи баллона со сжатым воздухом. Это новое изобретение будет использовать небольшое количество воздуха, которое уже существует в воде, чтобы снабдить кислородом дайверов и подлодки. Изобретением уже заинтересовались многие производители снаряжения для дайвинга, а также израильская армия.
Система, разработанная Боднером, использует хорошо известный закон физики под названием закон Генри, который описал абсорбцию газов в жидкости. Этот закон утверждает, что количества газа, которое может быть растворено в жидкости пропорционально давлению в жидкости. Закон работает в двух направлениях, снижение давления высвобождает большее количество газа из жидкости. Это можно сделать с помощью центрифуги, которая быстро вращает контейнер с морской водой. Система питается от аккумуляторов. Расчеты показали, что 1 кг литиевого аккумулятора может обеспечить дайверу погружение длительностью 1 час.
Отель Hydropolis Undersea Resort обошелся своим создателям в 600 миллионов долларов. Первоначально его планировалось открыть в 2006 году, но потом отложили до 2009 года. В здании в виде субмарины, располагается 220 номеров в форме воздушных пузырьков из оргстекла, открывающих вид на подводный мир Персидского залива.
В апреле 2010 года британец Льюис Гордон Пью (Lewis Gordon Pugh) намерен устроить заплыв в озере на леднике Кхумбу, расположенном в Гималаях на высоте 5,2 километра над уровнем моря, сообщает Sky News. Таким образом он рассчитывает стать первым человеком, который плавал на Эвересте (ледник находится на южных склонах высочайшей в мире горы).